<td id="nixed"><ruby id="nixed"></ruby></td>

  • <code id="nixed"></code>

        政府采購供應商要先經過質疑才能投訴嗎?

        板塊:招采問答 發布時間:2021-07-14 11:54:30 作者:筑龍標事通 閱讀量:224

        摘要: 政府采購質疑是投訴的前置程序,供應商向行政監督部門投訴前必須先向采購人質疑,否則行政監督部門不予受理。

           政府采購質疑是投訴的前置程序,供應商向行政監督部門投訴前必須先向采購人質疑,否則行政監督部門不予受理。
            《政府采購法》第五十五條規定,“質疑供應商對采購人、采購代理機構的答復不滿意或者采購人、采購代理機構未在規定的時間內作出答復的,可以在答復期滿后十五個工作日內向同級政府采購監督管理部門投訴?!?br>    《政府采購質疑和投訴辦法》第十九條第二款第一項規定,“投訴人提起投訴應當符合下列條件:(一)提起投訴前已依法進行質疑;” 第二十一條第二項規定,“財政部門收到投訴書后,應當在5個工作日內進行審查,審查后按照下列情況處理;(二)投訴不符合本辦法第十九條規定條件的,應當在3個工作日內書面告知投訴人不予受理,并說明理由?!?br>    綜上所述,政府采購規定質疑是投訴的前置程序,其目的是節省行政資源,使政府采購活動中的爭議盡量通過政府采購雙方當事人之間的充分、有效溝通來化解,從而提高爭議解決的效率,使政府采購公平和效率達到適度平衡。

        標簽: 政府采購投標質疑

        來源:筑龍標事通

        更多活動
        在線咨詢
        咨詢享受專屬折扣,專業指導
        24小時咨詢電話
        客服電話:400-6164-365
        關注我們
        筑龍標事通公眾號
        嫩草影院网站进入
        <td id="nixed"><ruby id="nixed"></ruby></td>

      1. <code id="nixed"></code>